4 visiteur(s) connectés.    4831691 articles vu                   

Le palmarès des trophées des sportifs.


Par deux fois déjà, je vous ai fait suivre les travaux de l’assemblée générale de l’Office Municipal des Sport  et notamment l’élection par le nouveau bureau de l’OMS de Philippe MORELE pour succéder à Yohann CASSIER  qui, il y a un an confié qu’il désirait démissionner lors de l’AG de cette année Olympique la raison essentielle qu’il m’a confié après cette réunion étant qu’il désirait en premier lieux, consacrer à sa famille, une partie du temps qu’il consacrait à l’OMS et s’adonner plus sérieusement à la Pétanque.

Vous avez également pu, et ce dès vendredi découvrir les visages des sportifs qui furent honorés au cours de cette soirée ouverte par un discours de Jean-Yves VERNOCHET avant que Bérénice VIGNARD probablement l’athlète Montchaninoise la plus titrée et qui jadis fut une des récipiendaires des trophées des sportifs, n’envoie depuis la région parisienne où elle habite désormais avec son époux un message plein de fraicheur et de sourires.

Je vous propose de l’écouter en fin de vidéo en m’excusant pour la qualité cette vidéo étant une copie de l’écran géant du MODERNE.

Le palmarès :

Hand : CTM HB

EQUIPE U14 FEMININES

• Entraineur Pascal GUIDET • Anaïs CZAJKA , Chloé GENEVOIS, Maeva GUIDET, Constance JOUVELOT, Marguaux KAZOROWSKI, Mariam KONE, Justine LANDI Justine LAUBERAT Marion LEVET Lucie LHENRY Justine REBENKI Léa RICHARD  Marie TABARDIN Lison VAILLEAU

Individuel

Rémy FOUGERE

 

-Ping :MTT

Performance collective

 Julien TREMOULET Jordan CORTESE Aurélien NECTOUX Adrien DESBROSSES. Equipe vétérans :

Equipe vétérans

 Henri JACEWICZ Jean-Marc MEREAU .

Performance individuelle.

Adrien DESBROSSES

Arbitrage

Anthony FESTAS.

 

Golf d’avoise :

Performance collective

Philippe MICHAUD – Fernando DE BASTOS Jacques VIELLARD – Joêl MONNIER – Philippe VARLOUD – Bruno ZACCHINI

Performance individuel :

Jacques CHARLES

Jeunes :

Julien ZAIDI  Lenny TOKAREK  Ilian TERRAL Basile PAUTET Quentin  NUGUES .

 

Boules Lyonnaise :

Christian PERROT.

 

Badminton

Performance collective.

Emilie ANKIERSKI Elodie DEVORSINE Claudie MANNEVEAU Cathy VANDERMIES Mickaël VERNIZEAU Christian CARDAMONE Jérémy PELLETIER Cédric LERICOLAIS. Jean-Claude HAMON Olivier  JOBREDEAU Jérôme MEDALLE Jean-François BOUCHE.

 

 

Athlétisme

 Equipe :

Emile TLOK  Adam RICHARD

 Individuel

 Thomas RICHARD.

Tir

Marie DUTREUIL  Compétitrice  à l’arbalète, sociétaire à la STC Le CREUSOT Membre de l’équipe de France.

 

JSMO Football

 

Individuel :

 Vincent TORNERO

« Garde rapprochée » du Président Marc GRUDIEN .

Performance collective

Ecole de Foot. Catégorie U13.

 

AD71 Judo :

Petits tigres d’OR : Sofiane, Sidney, Kilian, Florian, Melih samet, Anthony, Ouliana et Alexandre

 Petits tigres d’ARGENT : Claudine, Ambre, Quentin

 Petits tigres de BRONZE : Zoé

 Individuel

Gabriel  ANFOSSO Iliès BOUZAIENE Kallan,HENRIETTE Benjamin PIEJAK Lucie,TRENEAUD Anthony, STOCK Oinis

FERCHICHI  Wassim FERCHICHI.

Arbitre

Leana STOCK

Performances individuelles

Cyrille MALEY Gabriel PIEJACK

 

Montchanin Natation

Performances collectives

Emile TLOK – Juan SEBASTIAN – Bernard MELVIN – Charles et Fahim LAMOUTI• Amélie ROUSSON – Valentina

BERNARD  Emilie DESBROSSES – Victor SKLADZIEN  Louis SANNA – Florian ROUSSON.

- Ville

- Ville de Montchanin

Stade Montchaninois Rugby

FINALE CHALLENGE NORD-EST PHILIPONEAU  le 24 mai à VILLENEUVE d' ASCQ entre Entente SENLIS-OTHIS-CHANTILLY et  Entente MONTCHANIN / BUXY

Performance collective

Camille  BARDIAU Mathéo   CHARLES Alexandre COUREAU Thomas DESCHAMPS Anthony DESGOUILLES Clément GLACE Mathieu JARLOT Alban MAZUIR Yannis MYSKOWIAK Claude NOIZILLIER Joseph RABUT Adrien TRIGALLET

Individuel :

Thierry ZANTMAN Valérie JOUROT.

 

Montchanin Tennis Club.

Performance collective :

Frédéric GALAUP Jésus GOMEZ François CHARIGNON Vincent ASTIER Georges DESHAYES Elie HAGE .

Individuel :

Georges DESHAYES.

 

Aquatique Club :

Collective :

Lucienne GRANAY Solange CARENZI Bernard CARENZI Françoise CHAMPMARTIN.

Individuelle

Mme LAUTISSIER

 

Montchanin Basket Club.

Coaches :

Christiane COMMAILLE Margaux MAZUYER .

Joueuses :

Noémie  HAMULIC Emeline DA SILVA  Manon JANKOWSKI Sonia SALHI Lena, REBOUR Lucie, MAZUYER Lola DUCHAMP Janelle DURAND Cloé- Joline PERRA Chloé TRAMOY

Arbitre :

Antoine JUILLET

L’Espérance Escrime

Hugo KOKOT et Arthur LAURENTI

 

Au terme de cette « cérémonie » et alors que le public s’apprêtait à faire honneur à l’apéritif, Yohann CASSIER appela Christine, Josiane  et Elise afin de leur offrir un magnifique bouquet aux couleurs de l’Office.

Yohann croyait ainsi en avoir terminé avec ses fonctions à l’OMS, pas tout à fait puisque ce fut au tour de Monsieur CUENO Président Départemental des OMS de lui rendre hommage en lui remettant un trophée bien mérité.

 

 



















                 Conception & Design : Desilog ©