5 visiteur(s) connectés.    4515914 articles vu                   

Edith CALDERON entame son second mandat.
L'installation du nouveau Conseil s'est déroulée vendredi en fin d'après midi.

Si, personne ne niera que cette toute première réunion consacrée à l’installation du nouveau Conseil municipal issue des urnes depuis dimanche s’est passée de manière très cordiale, il est aisé d’observer que la majorité réunie autour d’Edith CALDERON devrait être confrontée à une opposition bicéphale, Jean CHEVALIER l’ancien Maire ayant tout à tour voté en compagnie de la majorité et, dans la foulée additionner son suffrage aux 4 de la liste conduite par Monsieur DOUCET.

Après que Madame Loriana DELAY ait été désignée Secrétaire de séance, Edith CALDERON  tint à remercier « publiquement » l’ancienne équipe pour le travail réalisé durant le précédent mandat. Elle adressa des remerciements identiques  au personnel municipal pour sa compétence étant persuadée qu’il travaillera avec le même dévouement avec la nouvelle équipe.

Puis elle proclama officiellement le résultat du second tour envoyant son équipe aux commandes de la ville

 

Rappel des résultats :

Liste CALDERON : 375 suffrages 45,67% 14 élus :

Edith CALDERON, Eric JANNOT, Loriana DELAY, Daniel DAUMAS, Martine PRÊTET, Jean Paul DECOSTERE, Céline PAGNY, Gilles GAUTHERON, Brigitte JEANNOT, Gilles ROUBY, Françoise GAUDILLAT, Denis HANOCQ, Sandrine BAILLY, Patrick RONGET.

Liste DOUCET : 335 suffrages 40,80% 4 élus :

Christian DOUCET, Nathalie COLOMBES, Evelyne CAILLER, Joël PERROT.

Liste CHEVALIER : 111 suffrages 13,52 % 1 élu :

Jean CHEVALIER.

 

S’adressant ensuite, à l’opposition municipale la Maire précisa que son crédo était le travail en équipe , que la campagne avait permis à tous de développer ses arguments et ses idées  et que la diversité de celles-ci ne pouvait qu’être bénéfique pour ECUISSES.

L’élection du Maire.

Après que Jean CHEVALIER doyen d’âge ait procédé à l’appel nominatif du Conseil, Madame CALDERON rappela les modalités de l’élection du Maire, précisant qu’elle s’effectuait à bulletin secret. Elle demanda ensuite à son opposition si elle avait un candidat et la réponse étant négative on put procédé au vote.  Aucune surprise n’était à attendre Edith CALDERON recueillant l’intégralité des 14 voix de ses colistiers. Trois se sont portées sur Monsieur DOUCET, il y eut un bulletin Blanc et un nul pour une affaire de mauvais prénom. Les applaudissements nourris qui suivirent émanèrent tout autant des sièges de la majorité que de ceux du public.

Concernant les Adjoints, Edith CALDERON qui venait de retrouver sa fonction et entamait ainsi son second mandat, précisa qu’ils devaient être élus par liste après avoir indiqué qu’il en aurait 5 et qu’elle présentait Mesdames Loriana DELEY et Martine PRÊTET et Messieurs, Eric JANNOT, Daniel DAUMAS et Jean-Paul DECOSTER. Aucune proposition ne fut émise par l’opposition le résultat donnant 14 suffrages pour la majorité et 5 bulletins blancs Jean CHEVALIER s’étant donc rallier à la liste DOUCET.

Madame CALDERON reprenant la parole informa le Conseil qu’il y aurait autant de commissions que d’Adjoints soit 5, chacun de ceux-ci étant en charge de l’une d’elle. Puis elle précisa que la règle de la proportionnelle désignait 5 membres de la majorité (Liste N°1), 2 de l’opposition ( Liste N°2) et 1 de l’opposition (Liste N°3). De ce fait, Jean CHEVALIER seul élu de sa liste siègera dans les 5 commissions.

Finances, démocratie participative, communication

Vie associative économique et culturelle

Solidarité Familles

Enfance Jeunesse

Travaux Marchés publics

Eric JANNOT (1er)

Loriana DELAY (2ème)

Daniel DAUMAS (3ème)

Martine PRÊTET(4ème)

Jean Paul DECOSTERE (5ème)

Patrick RONGET

Brigitte JEANNOT

Gilles GAUTHERON

Eric JANNOT

Gilles GAUTHERON

Céline PAGNY

Patrick RONGET

Brigitte JEANNOT

Sandrine BAILLY

Gilles ROUBY

Daniel DAUMAS

Gilles GAUTHERON

Françoise GAUDILLAT

Denis HANOCQ

Denis HANOCQ

Gilles ROUBY

Martine PRÊTET

Loriana DELAY

Loriana DELEY

Céline PAGNY

Christian DOUCET

Evelyne CAILLER

Evelyne CAILLER

Nathalie COLOMBES

Joël PERROT

Joël PERROT

Christian DOUCET

Christian DOUCET

Evelyne CAILLER

Christian DOUCET

Jean CHEVALIER

Jean CHEVALIER

Jean CHEVALIER

Jean CHEVALIER

Jean CHEVALIER

 

En outre, la Maire indiqua qu’il convenait d’avoir deux conseillers délégués concernant les travaux en régie et ce sera Monsieur Gilles GAUTHERON et un second, Monsieur Gilles ROUBY qui sera lui, chargé de la communication avec la plateforme administrative.

Les indemnités des élus.

Edith CALDERON communiqua au Conseil les indemnités du Maire et des Adjoints tel que le prévoit la loi concernant les communes de 1000 à 3499 habitants. (43% de l’indice brut 1015).

Il en résulte que pour la Maire l’indemnité mensuelle est fixée à 1634,63 € brut (1307,70€ net) et pour les Adjoints de 627,24 € brut (501,79€ net) et Conseillers délégués 228,09€ brut (182,47€ net).

Toutefois, elle indique que son équipe, a fait le choix de ne toucher en fait que 80% de ces indemnités le solde étant mis en réserve afin d’éventuellement indemniser  des Conseillers qui seraient chargés de dossiers lourds demandant  beaucoup de temps et pouvant leur occasionner des frais.

Prenant la parole, Madame Evelyne CAILLER  exprima sa désapprobation sur cette décision estimant qu’être Conseiller doit être un bénévolat ce qui amena Madame DELAY à répondre  que ce système était un encouragement pour les bonnes volontés.

En définitive, l’indemnité de la Maire sera donc de 1166,89€ net, celle des Adjoints 448,92€ celle des Conseillers délégués 163,43 € cette dernière somme étant également ce qui sera alloué aux Conseillers se chargeant de missions spéciales.

D’autres désignations ont été faites, avec Edith CALDERON à la CCM, Daniel DAUMAS et Gilles ROUBY titulaires au SIVOM, Eric JANNOT étant suppléant.

Concernant le CCAS au sein duquel la MAIRE est membre de droit, il restera à désigner 6 conseillers ce qui sera fait prochainement  lorsque les noms des membres de la société civile seront connus. Concernant les élus, là aussi la proportionnelle s’applique et ainsi il y aura 5 représentants de la majorité et 1 de l’opposition (liste 2).

Le représentant titulaire à l’Ecomusée sera Patrick RONGET qui aura Loriana DELEY comme suppléante. Concernant « CANAL DU CENTRE ASSOCIATION », le représentant de la commune sera Brigitte JEANNOT.

C’est Edith CALDERON qui sera en relation avec la plateforme des marchés publics et Denis HANOCQ le représentant défense.

Un autre vote a désigné Edith CALDERON, Eric JANNOT et Jean Pierre DECOSTERE comme titulaire à la Commission spéciale des appels d’offres Patrick RONGET, Loriana DELEY et Gilles ROUBY en étant membres suppléants.

En outre, après avoir indiqué que chaque Adjoint avait une délégation de signature,  Edith CALDERON précisa l’étendue de ses attributions de décisions et de signatures concernant les engagements financiers, de la commune 700 000€ maximum pour la réalisation de travaux, ceci, dans le but d’en accélérer la réalisation, mais elle tint à rassurer en précisant que tout, serait discuté préalablement.

De cette première réunion qui, en compagnie du public se termina comme on sait si bien le faire en BOURGOGNE, on peut constater que l’opposition a tenu son rôle en votant blanc en plus ou moins grand nombre sur les désignations de fonctions requérants obligatoirement un vote, mais rejoint la majorité sur les autres liées au fonctionnement du Conseil.

05/04/2014 00:38









                 Conception & Design : Desilog ©